• image
  • image
  • image

I partecipanti

Prima edizione 1996

Seconda edizione 2000

Terza edizione 2004

Quarta edizione 2008

 

Premio Internazionale IV Edizione 2008

Danilo Lisi Italia
Vito Miccoli - Aurelio Miccoli Italia
Paolo Zermani Italia
Yury Babich Ukraine
Alexandros N. Tombazis Portugal
Peter Kunze - Stefanie Seeholzer Germania
Alberto De Biasio Italia
Ryuichi Ashizawa Giappone
Richard Fleishman Usa
Marc Rolinet Francia
Sargis Sardaryan Armenia
Rocco Magnoli - Lorenzo Carmellini Qatar
Maciej Trybus - Stanislaw Kokoszka Polonia
Michele Sfregola Italia
Raffaele Selleri - Elena Manara Selleri Italia
Nisha Mathew Ghosh - Soumitro Ghosh India
Ruggero Bianchi - Alois Ndorere Burundi
Marzio Piaser Italia
Mark Trotter Australia
Giorgio Comoglio Italia
Remo Dorigati Italia
Marco Sagnelli Italia
Vito D'Attolico Italia
Decio Tozzi Brasile
Caterina Lamott Germania
Carlo Quintelli - Mariangela Valesi Italia
David Tryba Usa
James Oleg Kruhly Usa
Augusto Quijano Axle Messico
Sebastian Vega - Fernando Bravo Chile
Sando Pittini - Dario Cazzaro Italia
Pietro Carlo Pellegrini Italia
Mauro Andreini Italia
Elena Di Taranto - Iole Parisi Italia
Paolo Greppi Italia
Edoardo Milesi Italia
Claudio Calosi - Francesco Papa Italia
Corinne Callies - Jean Marie Duthilleul Francia
Christophe Balas - Pierre Roca Francia
Sichoon Chung Korea
Paolo Vinti - Alberto Porta Italia
Raul Pantaleo - Massimo Lepore Repubblica Federale del Sudan
Giuseppe Mandia - Anna Mandia Italia
Giuseppe Pilla Italia
Gabor Sajtos Ungheria
Andreas Lichtblau - Susanna Wagner Austria
John Pawson Boemia
Jensen & Skodvin Arkitekt Norway
Piero Sartogo Italia
Jose Fernandez Goncalves Portogallo
Nuno Valentim - Frederico Eca Portogallo
Larkin Architect Canada

Top ^

Premio Internazionale III Edizione 2004

Richard Meier U.S.A.
Bonilla Arquitectos Colombia
Trahan Architects U.S.A.
Ottokar Uhl Austria
Adamo, D'Ammacco Italia
Allman Estonia
Allman, Sattler, Wappner Germania
Architectenburo JMW Olanda
Artisei, Capaldini, Ripa di Meana, Salvatici, Sciamanna Italia
Baccarne Belgio
Barreiro Guemes Messico
Bergen Norvegia
Bohn Austria
Brückner & Brückner Germania
Cipriani Italia
Coelho Brasile
Cooperativa Architetti e Ingegneri Italia
C.T.S. Studi Associati Italia
Justus Dahinden Svizzera
Damiano Italia
D'onghia Italia
Fantacci Italia
Festa Italia
Garavito Pearl Colombia
Gregotti Associati Italia
Guerino, Hoke, Hoke Austria
Höller & Klotzner Germania
Heinz Tesar Austria
Kister, Scheithauer, Gross Germania
Koenigs Architekten Germania
Lutzenberger&Lutzenberger Germania
Masi Italia
Martelluzzi Italia
Meck Architecten Germania
Molinelli Architects U.S.A.
Rafael Moneo Spagna
Ozza Italia
Passarello Italia
Petrone Italia
Reitermann, Sassenroth, Urbanek Germania
Riepl Riepl Austria
Rigoselli Italia
Rinaudo Italia
Rybenchuck Ucraina
Scabuzzo, Bostal Argentina
Siniscalchi Italia
Stephen Architects U.K.
Trisorio - Colleoni Italia
Tomasi Italia
Decio Tozzi Brasile
Von Gerkan und Partner Germania
Watanabe Giappone

Top ^

Premio Internazionale II Edizione 2000

Álvaro Siza Portogallo
Enrique Browne Cile
Lund & Slaatto Norvegia
Ag Krishna Menon India
Alt, Bergem, Britz Germania
A.O.I. Giappone
Paul Archibald Australia
Humberto Artigas Arquitectos Messico
Eugenio Barato Italia
Liliana Belea Romania
Carlo Berarducci Italia
R. Berner, H. Keller, F.Schwander Svizzera
Bruno Bianchi Italia
Francisco Bielsa Venezuela
Massimo Bilancioni Italia
P. Boccone, D. Cattaneo Italia
Mario Botta Svizzera
B. Bozzini, M. P. Borghi Italia
Peter Brader Germania
Ugo Brunoni Svizzera
H. Busso Von Busse Germania
José Antonio Carbajal Navarro Spagna
M. Caretta, R. Kupferschmid Svizzera
Carvalho, Dias Portogallo
Marco Contini Italia
Aurelio Cortesi Italia
Paulo Costa Pereira Portogallo
Fernando Cristóbal Cordero Argentina
Joan Curos Vilà Spagna
De la Quadra Virgili Spagna
De Lima, Drummond Brasile
Di Lenz, Di Dietrich Austria
M. Dioni, P. Dioni Italia
Richard England Malta
José Maria Ferreira Dias Portogallo
F. Ferrero, D. Ferrero Italia
Marcel Ferrier Svizzera
Giuseppe Fiorillo Italia
Gabetti & Isola Italia
Maria Galvez Pérez Perù
Yedra García Moreno Spagna
Franco G. Giacomel Svizzera
Fabio Maria Gonçalves Brasile
Félix Gordillo Garçia Spagna
Jan Gryzaj Svizzera
T. Höger, S. Hare Germania
Werner Hunziker Svizzera
Raúl Irarrázabal Cile
Pierre Jampen Canada
Tomita Kiichiro Giappone
Jozef Kostial Slovacchia
Künnapu & Padrik Estonia
T. F. Larranaga Cile
Jorge Lobos Cile
Guido Lodigiani Italia
M.M.A.R. Arquitectes Spagna
G. S. Matharoo India
Donatella Mazzoleni Italia
Frank Mbanefo Nigeria
Mestelan, Gachet Svizzera
Maria Grazia Mezza Italia
Lorenzo Moro Italia
G. Morandi, P. Morandi Italia
Akiko Murakami Giappone
Stanislaw Niemczyk Polonia
Masaki Nishima Giappone
Overland Partners U.S.A.
Luis Pedraz Derqui Spagna
Vittorio Pedrocchi Svizzera
Pietro Carlo Pellegrini Italia
Eloá Jane Pereira Christmann Brasile
Luigi Perrone Italia
C.Purcell, J.Edwards, Cile
Randazzo, Callegari Argentina
Rebeschini, Schiavon, Visentin Italia
Kees Regtop Olanda
Paolo Reguzzoni Italia
Miriam Reichert Brasile
Antonio Rigatuso Italia
Giulio Rossetti Italia
Hans-Jörg Ruch Svizzera
Albert Rybarcák Slovacchia
Mykola Rybenchuk Ucraina
C. Scarpignato Argentina
S. & K. Schenk Svizzera
Franz Schneider Svizzera
Shigeru Ban Architects Giappone
Arthur John Sicula U.S.A.
Marian Sitarçìk Slovacchia
Studio Trucco Italia
Frantisek Sulka Slovacchia
Heinz Tesar Austria
Joaquin Torres Vérez Spagna
S. Uwizeyimana, E. Woitas Ruanda
Stavros Vidalis Grecia
M. Von Gerkan und Partner Germania
P. Vsetecka, A. Vseteckova Repubblica Ceca
Hideji Wakui Giappone
M. A. Weber, M. S. Weber Svizzera

Top ^

Premio Internazionale I Edizione 1996

Tadao Ando Architect & Associates Giappone
Keuskupan Agung Indonesia
Alfonso Alessi Italia
Gabriel Allende Spagna
Giovanni Ambrosi Italia
Avda Universitaria Ecuador
D.G. Baumewerd Germania
Becko Bulgaria
Todor Boulew Bulgaria
Michael Boreskie Canada
Ugo Brunoni Svizzera
Juan Carlos Spagna
Continental Express Conshuchura Num Rep. Dominicana
Adriano Costantini Italia
Justus Dahinden Svizzera
Fiebigen Gmbh Germania
Gaboury Canada
Yuri Georgiev Bulgaria
G. Gnudi, M. Gnudi Italia
Riccardo Gonzales Perù
Francesco Grilli Italia
Gruneberg & Partner Germania
Katc. Kirchengemeinde Germania
Stefan Haas Germania
S.G. Hanke Germania
Xavier Iglesias U.S.A.
J C. & I 5. Spagna
Enrique J.A. Martin Spagna
Josep Benedito Agusti Mateos Spagna
Mensajeros de Levante Pr Spagna
Lund e Slaatto Norvegia
Marko Muste Slovenia
Nuriacalles Spagna
Jose Padres Garcia Perù
Guido Palomba Italia
Parroquia Nuestra Senoza Derabida Argentina
Bert Pellia Germania
Andres Perea Ortega Spagna
Peto Associates Zimbabwe
Arcadi Pla I Masmiquel Spagna
Esteban Prieto Vicioso Rep. Dominicana
Keuskupan Purwokerto Indonesia
Giancarlo Rosa Italia
Luca Rossi Italia
Dante Salmè Italia
Carlo Sarruti Spagna
Karl Josef Schattner Germania
Peter Schickel Germania
Mike Shaw Sudafrica
Natalie C. Smith Architect Canada
Studio Emilio Faroldi Italia
Jo Wolf Klaus Trageser Germania
Ottokar Uhl Austria
Mario Vallejos Bolivia
Angelo Verderosa Italia

Top ^

Utilizzando il sito accetti implicitamente l'uso dei cookie per migliorare la navigazione e mostrare contenuti in linea con le tue preferenze. Leggi l'informativa completa